Организация по запрещению химоружия завершила расследование дела об отравлении Скрипаля
Организация по запрещению химоружия завершила расследование дела об отравлении Скрипаля

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) завершила расследование отравления Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери и передала отчет с результатами правительству Великобритании.

Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на британский МИД.

«В соответствии с установившейся практикой они передали окончательную копию отчета нам, государству, запросившему проведение расследования», — отметили в британском МИД.

При этом, Лондон попросил разослать копии отчета всем странам, подписавшим конвенцию о запрете химоружия, включая Россию.

«Этот прозрачный и открытый подход к расследованию, которого придерживались с самого начала, резко контрастирует с тактикой по запутыванию и отвлечению внимания, которому привержены российские власти», — добавили в МИД Британии.

Кроме того, ОЗХО выложит материалы для ознакомления в свободный доступ.

Бывшего сотрудника российского ГРУ Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания 4 марта в британском городе Солсбери. Следствие пришло к выводу, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», разработанным в СССР. В 2006 году Скрипаль был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки. В 2010 году он получил убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами между США и РФ. Ситуация вокруг отравления Скрипалей привела к дипломатическому конфликту между Британией и РФ. Лондон официально обвинил Москву в причастности к отравлению Скрипаля, его дочери и полицейского.