Оливер Вархели - Европа должна построить новую систему безопасности без России
Оливер Вархели - Европа должна построить новую систему безопасности без России

«Сегодня уже невозможно представить себе новую европейскую систему мира и безопасности, включающую Россию», — заявил еврокомиссар Оливер Вархели на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

«Во время встречи был поднят главный вопрос — по каким принципам организовывать политический порядок и безопасность в Европе? В ближайшем будущем невозможно представить себе новый порядок безопасности или новую архитектуру мира в Европе, неотъемлемой частью которой могла бы быть Россия. Он остается географическим соседом и членом международной системы, но теперь мы должны строить новый порядок европейской безопасности без Кремля», — заявил представитель Еврокомиссии.

По словам Вархели, участники Пражского саммита признали, что вторжение России в Украину было прямой атакой на европейский и мировой порядок, фронтальной атакой на основные нормы европейской и международной безопасности, возникшей после окончания холодной войны, что Россия сама когда-то подписала.

«В Праге лидеры послали мощный сигнал, направленный не только россии, но и остальному миру, об искренней воле Европы защитить многосторонний порядок, основанный на правилах, а также поддержать базовые положения Хартии ООН на фоне попыток РФ превратить энергию и продовольствие в оружие, поражающее европейскую и глобальную экономику», — заявил Вархели.