Олаф Шольц - Мы работаем над поддержкой процесса вступления в ЕС Грузии, Молдовы и Украины
Олаф Шольц - Мы работаем над поддержкой процесса вступления в ЕС Грузии, Молдовы и Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что работает над поддержкой процесса присоединения Молдовы, Украины и Грузии к Европейскому союзу. Об этом он заявил во время общения со СМИ в преддверии саммита ЕС. Олаф Шольц рассказал о европейской интеграции Боснии и Герцеговины и заявил, что страны Западных Балкан должны надеется на ЕС.

«Хорошие новости: мы добиваемся прогресса в процессе расширения. Я поддерживаю то, что после всех усилий Боснии и Герцеговины мы предпримем дальнейшие шаги для этой страны так же, как мы уже сделали это возможным для многих других стран. Я считаю, что страны Западных Балкан должны надеется на нас. Обещание вступить в Евросоюз было дано более 20 лет назад в Салониках. Теперь нам нужно предпринять дальнейшие шаги. Конечно, мы также работаем над поддержкой текущего процесса в Молдове, Украине и Грузии», — заявил Олаф Шольц.

Канцлер Германии также заявил, что поддерживает закупку оружия, необходимого для обороны Украины, на доходы от замороженных российских активов.

Сегодня в Брюсселе начался двухдневный саммит лидеров ЕС. На встрече высокопоставленные лица обсудят вопросы поддержки, безопасности, обороны и расширения Украины, а также текущие события на Ближнем Востоке, миграцию, сельское хозяйство и другие вопросы. На саммите также присутствует генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.