Олаф Шольц - Грузия, Украина, Молдова и страны Западных Балкан должны в итоге вступить в ЕС
Олаф Шольц - Грузия, Украина, Молдова и страны Западных Балкан должны в итоге вступить в ЕС

Канцлер Германии Олаф Шольц заявляет, что Германия поддерживает расширение Евросоюза и присоединение Грузии, Украины и Молдовы к экономическому блоку. Как сообщает Reuters, об этом Шольц заявил выступая с речью в Карловом университете в Праге.

В своем выступлении Олаф Шольц отметил, что переход к голосованию большинством является одним из краеугольных камней расширения экономического блока. Он подтвердил поддержку Германией расширения ЕС и подчеркнул, что Грузия, Украина, Молдова и страны Западных Балкан в наконец в итоге присоединиться к ЕС.

«Хотя, в этом расширенном Союзе различия между государствами-членами будут увеличиваться с точки зрения политических интересов, экономического влияния и обеспечения систем социальной безопасности. Там, где сегодня требуется единогласие, риск того, что отдельная страна воспользуется своим правом вето и помешает всем остальным продвигаться вперед, увеличивается с каждым дополнительным государством-членом. Поэтому я предложил постепенный переход к голосованию по большинству в общей внешней политике, а также в других областях, таких как налоговая политика», — заявил Олаф Шольц.