Около 650 детям, у которых выявлено повышенное содержание свинца, проведут повторное исследование, которое оплатит государство
Около 650 детям, у которых выявлено повышенное содержание свинца, проведут повторное исследование, которое оплатит государство

Руководителя Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе заявляет, что около 650 детям, у которых выявлено повышенное содержание свинца, проведут повторное исследование, которое оплатит государство.

«Предположительно, на будущей неделе на заседании правительства будет утверждена и задействована программа, которая коснется около 650 из 1 578 детей, которых исследовали на содержание свинца в крови. В частности, тем детям, у которых повышено содержание свинца. Повторное исследование профинансирует государство. В том числе и интервенции, где по назначению педиатра потребуется вмешательство. Мы также проведет определенный мониторинг», — заяви Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, в первую очередь работа идет над теми, кому по назначению врача необходимы соответствующие исследования.

«Согласно постановлению от 19 апреля, четыре министерства – здравоохранения, охраны окружающей среды и сельского хозяйства, инфраструктуры и экономики должны разработать долгосрочную программу. Министерство охраны окружающей среды возьмет в семьях 650 детей пробы, чтобы установить возможный источник. Т.е. возьмут в этих семьях образцы воды, почвы, пищи. Образцы будут исследованы, чтобы мы выявили источник попадания железа в кровь», — заявил Амиран Гамкрелидзе.