Около 50 неправительственных организаций работают над порядком и критериями отбора кандидата в Народные защитники
Около 50 неправительственных организаций работают над порядком и критериями отбора кандидата в Народные защитники

Около 50 неправительственных организаций разработают критерии выдвижения и отбора кандидата в Народные защитники.

Указанные неправительственные организации на пресс-конференции представили глава союза «Сапари» Бая Патарая, председатель Ассоциации молодых юристов Ника Симонишвили и глава Международного общества за справедливые выборы и демократию Нино Долидзе.

Как отметил Ника Симонишвили, предложение гражданского сектора направлено на подбор беспристрастного, независимого и профессионального Народного защитника.

«Это предложение гражданского сектора, конечно же, направлено на то, чтобы мы могли подобрать действительно беспристрастного, независимого и профессионального Народного защитника. Мы уже однажды прошли через этот процесс и предлагаем власти и оппозиции тот же путь, тот же процесс, который пять лет назад привел нас к хорошему результату. Соответственно это наше предложение не является какой-то новой выдумкой, это старый проверенный способ, который мы снова предлагаем сторонам. Таким образом, это дает возможность выбрать Народного защитника не в интересах какой-либо стороны или по сделке, а по договоренности выбрать действительно независимого и профессионального государственного защитника. Исходя их этого и это наше предложение направлено на то, чтобы иметь возможность выбрать Народного защитника», — заявил Ника Симонишвили.