Официальные лица США говорят, что Израиль ожидает нападения Ирана в ближайшие 24-48 часов
Официальные лица США говорят, что Израиль ожидает нападения Ирана в ближайшие 24-48 часов

Официальные лица США говорят, что Израиль ожидает нападения Ирана в ближайшие 24-48 часов, основываясь на данных разведки страны.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на американский источник сообщает, что Израиль готовится к возможному нападению на южный или северный Израиль. Американское издание также процитировало источник, близкий к иранскому режиму, который сообщил, что Тегеран еще не принял окончательного решения.

Израиль не взял на себя ответственность за взрыв иранского консульства в Дамаске, но представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари указал на израильскую разведку, которая утверждала, что здание было не частью посольства, а «военным зданием сил «Кудс», замаскированным под гражданское здание в Дамаске».

Силы «Кудс» — зарубежное оперативное подразделение «Корпуса стражей исламской революции», который США классифицируют как террористическую организацию. В то же время «Вашингтон Пост» пишет, что министр обороны США Ллойд Остин в разговоре с министром обороны Израиля Йоавом Галантом выразил недовольство тем, что Вашингтон не был проинформирован об авиаударе 1 апреля по зданию иранского консульства в Дамаске.