Очередная встреча в формате Абашидзе-Карасин состоится в Праге завтра
Очередная встреча в формате Абашидзе-Карасин состоится в Праге завтра

Завтра в Праге состоится очередная встреча специального представителя премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

По заявлению Зураба Абашидзе, один из главных вопросов встречи касается соглашения о таможенном мониторинге от 2011 года. По словам грузинского дипломата,  в ходе последней встречи была достигнута договоренность, что дата подписания соответствующих контрактов будет определена совместно со швейцарской стороной.

«Грузинская сторона не единожды подтвердила, что готова для этого, однако российская сторона пока воздерживается. Мы попытаемся разобраться, насколько готова Россия к выполнению соглашения и попытаемся определиться с возможными датами оформления контрактов», — отметил Абашидзе в беседе с Первым каналом.

По его словам, Грузия завершила работу над подтоговительным этапом ещё весной прошлого года. Вместе с тем Зураб Абашидзе назвал безосновательным  завление Григория Карасина о якобы отсутствии у  грузинской стороны готовности выполнить взятые объязательства.

«Мы подтвердили свою готовность и перед швейцарскими парнерами, и у них нет никаких вопросов к грузинскому руководству.  Попытаемся разобраться в деталях, какие аргументы есть у российской стороны.  Попытаемся наконец-то сдвинуть решение вопроса и договориться о дате оформления контрактов, чтобы перейти на этап имплементации», — заявляет Абашидзе.

Первая встреча в формате Абашидзе-Карасин состоялась в декабре 2012 года.