Очередная встреча Абашидзе-Карасина состоится сегодня
Очередная встреча Абашидзе-Карасина состоится сегодня

Сегодня в Праге состоится очередная встреча специального представителя премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

Это будет первая встреча Абашидзе-Карасина в 2019 году. Зураб Абашидзе рассказал Первому каналу о темах, которые будут обсуждаться.

«Встреча предусматривает рассмотрение таких вопросов, как торгово-экономические отношения, транспортные связи, определенные гуманитарные темы. Мы также рассмотрим Соглашение о таможенном мониторинге от 2011 года. Мы также поговорим о ситуации в оккупированном регионе, особенно с учетом последних событий. Все более сложным становится передвижение людей на оккупационной линии, ограничения все больше ужесточаются. Грубые нарушения прав человека внутри — все, что происходит, к сожалению, не дает надежду на лучшее. Я обязательно буду говорить об этом. Несмотря на то, что это не предусмотрено нашей повесткой дня, я заострял на это внимание и уделю этому внимание и сегодня», — заявил Зураб Абашидзе.

По его словам, формат встречи фокусирован на более конкретных вопросах.

«Я хотел бы напомнить вам о торговых отношениях — когда мы начали диалог, была очень незавидная ситуация. Из России поступал импорт в большом количестве, а экспорт из Грузии был равен нулю. С тех пор как мы предприняли некоторые практические шаги, с 2013 года в Россию экспортирована  грузинская продукция стоимостью более шести миллиардов долларов. Это очень большое количество. В прошлом году был  некоторый рост в торговых отношениях. Как вы знаете, туризм у нас в целом развивается хорошо, и в прошлом году в Грузии было более миллиона российских туристов. Все это способствует не только развитию туристического сектора, но и экономики в целом. В торговых отношениях, транспортных связях участвует много грузинских компаний и нужно защищать их интересы», — отметил Зураб Абашидзе.