Николоз Самхарадзе выступил на 21-м заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ
Николоз Самхарадзе выступил на 21-м заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Делегация парламента Грузии участвует в 21-м осеннем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване.

Как сообщает пресс-служба парламента, в своем выступлении председатель комитета по внешним связям, глава постоянной делегации парламента Грузии в Парламентской ассамблее ОБСЕ Николоз Самхарадзе рассказал о визите президента ОБСЕ Пии Каумы и делегация в Грузию, а также региональная роли нашей страны.

«Я считаю, что это был очень своевременный визит для оценки текущей ситуации и изучения возможностей установления прочного мира на Южном Кавказе. Для делегации также было очень важно посетить линию оккупации и поселения вынужденных переселенцев. Тех лиц, которые не могут вернуться в свои дома более 15 лет (некоторые – 30 лет) из-за российской оккупации. Здесь я хотел бы отметить, что Грузия готова способствовать мирному диалогу между Арменией и Азербайджаном. Мы готовы предложить Тбилиси в качестве места для переговоров и надеемся, что благодаря обязательствам, которые обе стороны публично выразили и взяли на себя, мы сможем отпраздновать прочный мир между двумя нашими братскими соседними странами в ближайшие месяцы. С нашей стороны Грузия готова способствовать диалогу», — заявил Николоз Самхарадзе.

Слова главы грузинской парламентской делегации прокомментировала президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиа Каума.

«Было очень приятно посетить Грузию. Сейчас для Грузии очень важный момент, потому что мы все знаем, что вам предоставлен статус кандидата в Евросоюз, о чем неофициально будет объявлено через несколько недель, в декабре», — заявила Пиа Каума, отметив, что ОБСЕ полностью поддерживает территориальную целостность Грузии и мир между Арменией и Азербайджаном в плане содействия диалогу.

Вместе с председателем Комитета европейской интеграции Николозом Самхарадзе во встрече приняла участие член постоянной делегации парламента Грузии в Парламентской ассамблее ОБСЕ Мака Бочоришвили.