Николоз Самхарадзе - Наше членство в НАТО требует политического решения, нам нужно сильное лидерство Запада, которое будет принимать четкие и смелые решения
Николоз Самхарадзе - Наше членство в НАТО требует политического решения, нам нужно сильное лидерство Запада, которое будет принимать четкие и смелые решения

Делегация парламентского комитета по внешним связям во главе с председателем комитета Николозом Самхарадзе находится с официальным визитом в Париже.

В рамках визита грузинская парламентская делегация приняла участие в Парижском форуме по обороне и стратегии, который в этом году проводится впервые.

Николоз Самхарадзе принял участие в ранге докладчика в панели «Новые рубежи Европы», где рассказал о текущих событиях в регионе и существующих вызовах безопасности.

Председатель комитета по внешним связям обратил внимание на важную роль Грузии в политике расширения ЕС и НАТО, а также в процессе обеспечения европейской безопасности.

«Прошло более 15 лет с тех пор, как на Бухарестском саммите нам и Украине пообещали членство в НАТО. Грузия сделала все, чтобы выполнить обязательства, которые влекут за собой членство в НАТО, и я хотел бы сказать, что сегодня Грузия полностью совместима со стандартами членства в НАТО. Тем не менее, наше членство требует политического решения, посредством которого Грузия станет членом Альянса. Говоря о расширении НАТО, членам Альянса следует быть смелее. Нам нужно сильное лидерство Запада, которое будет принимать четкие и смелые решения», — заявил Николоз Самхарадзе.

Парижский форум обороны и стратегии впервые проводится во Франции. В нем принимают участие лица, принимающие решения лица, политики и эксперты из европейских стран.

Организаторами форума являются парламент Франции, министерство обороны страны и Фонд Шумана.