Никол Пашинян - Грузия заинтересована не только в нормализации армяно-азербайджанских отношений, но и практически старается способствовать урегулированию ситуации
Никол Пашинян - Грузия заинтересована не только в нормализации армяно-азербайджанских отношений, но и практически старается способствовать урегулированию ситуации

«После 6 января, когда состоялось 13-е заседание Межправительственной комиссии, мы подписали декларацию о реализации столь амбициозных планов развития двусторонних отношений», — заявил Никол Пашинян на совместном брифинге с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.

По словам Никола Пашиняна, Армения всегда поддерживала европейскую интеграцию Грузии.

«Очень важно, что признаны суверенитет и территориальная целостность обеих стран. Мы также говорили о более активном сотрудничестве между нашими странами. Это не только значимо стратегически, наши двусторонние отношения представляют собой сотрудничество, основанное на устойчивости и взаимопонимании. В прошлом году Грузия получила статус кандидата в члены ЕС, и я приветствую этот факт. Это очень важно, потому что это влияет не только на наш регион, но и на наши двусторонние отношения. Республика Армения всегда поддерживала европейскую интеграцию Грузии», — заявил Никол Пашинян.

Кроме того, по словам Пашиняна, сегодня Ираклий Кобахидзе был ознакомлен с процессами и мнениями, связанными с нормализацией отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Мы еще раз подтвердили, что Армения готова сделать все для мира и стабильности и нести свою ответственность в этом направлении. Мы ожидаем аналогичного отношения и с другой стороны. Хотел бы подчеркнуть, что мы делаем важный шаг на пути улучшения отношений с Азербайджаном. Мы договорились, что на самом высоком уровне будем руководствоваться тремя принципами, основанными на декларации 1994 года, которая признает территориальную целостность и суверенитет обеих стран. Отношения должны быть урегулированы на основе взаимного уважения между двумя странами. Мы считаем, что мир и этот проект, который мы предлагаем соседней стране, станут отправной точкой для будущего сотрудничества по налаживанию стратегических отношений с Азербайджаном. Грузия заинтересована не только в нормализации наших отношений, но и практически старается способствовать урегулированию отношений между нами и Азербайджаном», — сказал Пашинян.

Кроме того, по словам Пашиняна, Армения довольна отношениями с Грузией.