Несколько депутатов парламентской оппозиции выступили с совместным заявлением
Несколько депутатов парламентской оппозиции выступили с совместным заявлением

«Мы отмежевываемся и решительно осуждаем антизападную кампанию, проводимую правящей партией и рядом депутатов, которая в последние дни особенно активно направлена ​​против посла США в Грузии госпожи Келли Дегнан и европарламентариев — друзей Грузии», — говорится в заявлении ряда оппозиционных депутатов парламента Грузии.

В заявлении депутаты призывают правящую партию «прекратить дезинформационную и антизападную кампанию».

«Идентичные дезинформационные кампании, проводимые правящей партией и т.н. отделившимися несут опасность потери стратегических друзей Грузии, сбить с толку наших партнеров и ослабить их поддержку Грузии. Правящая партия ставит под огромный удар безопасность нашей страны, поскольку попав в международную изоляцию и оставшись без друзей Грузия окажется в одиночестве перед оккупантом-Россией», — говорится в заявлении.

Согласно заявлению, в критические моменты США всегда были рядом с Грузией. Со дня обретения независимости помощь США Грузии достигла 5 миллиардов долларов.

«Мы призываем правящую партию прекратить дезинформационную и антизападную кампанию, перейти к делу и начать предпринимать шаги по реализации реформ, необходимых для получения статуса кандидата. С этой целью на прошлой неделе мы инициировали внеочередную сессию в парламенте. Эта инициатива широко поддерживается гражданским обществом и экспертами. Президент Грузии также поддержала инициативу и созвала внеочередную сессию с 18 июля. Цель нашей инициативы — чтобы парламент немедленно сделал шаги, что будет демонстрацией политической воли о реальной готовности работать вокруг 12 пунктов», — говорится в заявлении, подписанном Теоной Акубардия, Хатуной Самнидзе, Тамар Кордзая и Аной Бучукури.