NDI - Европейская и евроатлантическая интеграция - непоколебимая воля граждан Грузии
NDI - Европейская и евроатлантическая интеграция - непоколебимая воля граждан Грузии

Согласно опросу, опубликованному сегодня Национальным демократическим институтом и CRRC-Грузия, граждане Грузии по-прежнему решительно поддерживают более тесное политическое (54%) и экономическое (52%) сотрудничество с Евросоюзом.

Однако, как отмечают авторы исследования, несмотря на такие стремления, по мнению большинства населения, правительство Грузии делает недостаточно для вступления страны в Евросоюз.

«Высокая поддержка вступления в НАТО и ЕС показывает, что европейская и евроатлантическая интеграция — это непоколебимая воля граждан. Такие устремления населения Грузии должны стать стимулом для политических и общественных лидеров действовать в ответ на нужды граждан. Необходимо, чтобы правительство, парламент и политические партии сотрудничали друг с другом и сосредоточили свои усилия на решении важных для населения вопросов, таких как: рабочие места, преодоление бедности и роста цен. Это поможет восстановить доверие к институтам в стране. Вместо узкой политической повестки дня, работа над приоритетными для населения вопросами и, таким образом, восстановление доверия к политическим партиям является необходимой предпосылкой демократического развития», — заявил директор NDI-Грузия Алан Гиллам.

Данный отчет подготовлен по результатам репрезентативного телефонного опроса взрослого населения Грузии, проведенного по всей стране в период с 17 по 23 марта (за исключением оккупированных территорий). Опрос в марте включает в себя 1032 завершенных интервью. Средняя погрешность составляет +/- 2%.