NDI - Большинство населения Грузии по-прежнему выбирает ЕС, разочарование в институтах продолжается
NDI - Большинство населения Грузии по-прежнему выбирает ЕС, разочарование в институтах продолжается

Национальный демократический институт (NDI) публикует новые результаты исследования общественного мнения.

По сообщению организации, данный отчет основан на результатах двух телефонных опросов граждан страны (за исключением оккупированных территорий), проведенных примерно за две недели до вторжения России в Украину (3-15 февраля) и спустя две недели после начала российской интервенции (9-20 марта).

«Согласно исследованию, опубликованному сегодня Национальным демократическим институтом и CRRC-Грузия, несмотря на небольшое падение поддержки членства в ЕС, население Грузии по-прежнему верно европейскому и евроатлантическому курсу. 75% поддерживают вступление страны в Евросоюз, а отсутствие политической воли со стороны правительства Грузии является основным препятствием для вступления называют 25% опрошенных.

Похожая тенденция повторяется и в случае поддержки вступления Грузии в НАТО: 69% поддерживают членство в НАТО. В качестве основных мешающих факторов для членства в Альянсе большинство называет Россию и оккупированные территории.

Согласно исследованию, выявлена ​​тенденция снижения доверия к институтам и политическим партиям. Большая часть населения считает, что никто — ни правящая, ни оппозиционная партия не действует в интересах народа и страны.