NDI - 80% опрошенных отрицательно относятся к правительству России, а 56% положительно настроены к русскому народу
NDI - 80% опрошенных отрицательно относятся к правительству России, а 56% положительно настроены к русскому народу

Все меньше людей обвиняют Россию в войне в Украине, но все больше винят в этом президента РФ Владимира Путина. На вопрос, по вашему мнению, по чьей вине началась война в Украине? Максимум три ответа, открытый вопрос: Россия – 54%; Владимир Путин — 25%; Соединенные Штаты Америки – 15%; НАТО – 3%; Евросоюз – 2%; другое — 2%; не знают ответа — 17%.

По мнению большинства опрошенных NDI, иммиграция россиян в Грузию может оказать негативное влияние на страну. На вопрос, после вторжения России в Украину в Грузию въехало много граждан России. На ваш взгляд, какое влияние это может иметь на Грузию?: положительное влияние — 17%; негативное влияние – 69%; никакого влияния – 6%; не знают ответа — 8%.

Между тем, согласно документу, 57% считают подход властей Грузии к въезду граждан РФ неприемлемым, для 29% — приемлем, а 13% — «не знают.

Согласно опросу NDI, 69% считают, что Грузия должна ввести визовый режим для граждан России. 21% считает, что его не следует вводить.

Поддержка визового режима еще более высока в Тбилиси, в возрастной группе от 18 до 34 лет, среди женщин и сторонников оппозиции.

Согласно документу, 80% респондентов отрицательно относятся к правительству России, а 13% — положительно. В отличие от российского правительства, большинство населения – 56%, к россиянам относится положительно, а 38% — отрицательно.

Данный отчет опирается на результаты прямого опроса взрослого населения Грузии, который был проведен в стране (за исключением оккупированных территорий) с 3 по 20 декабря. Проведенный в декабре опрос содержит в себе в общей сложности 2,519 полных интервью. Средняя погрешность составляет +/- 1,6%. Исследования NDI осуществляются при финансовом содействии UK aid правительства Великобритании. Опросы проводит CRRCГрузия.