НАТО призывает Россию отменить признание Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств
НАТО призывает Россию отменить признание Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств

Члены НАТО подтверждают полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Молдовы в международно признанных границах. Призываем Россию, в соответствии с международными обязательствами вывести силы, которые она разместила в трех странах без их согласия, — говорится в седьмой статье декларации саммита НАТО.

«Призываем Россию, отменить признание регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств; осуществить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, оформленного при посредничестве Евросоюза; завершить милитаризацию этих регионов и прекратить строительство преград наподобие границы», — говорится в документе.

Члены НАТО также осуждают незаконную аннексию Крыма и призывают Россию выполнять Минские договоренности и вывести силы с территории Молдовы.

В 67-ой статье декларации отмечается, что союзники продолжат поддерживать права партнеров делать свободный от внешнего воздействия и принуждения, независимый и суверенный выбор в связи с внешней политикой и политикой безопасности.

«НАТО продолжит поддерживать территориальную целостность Грузии, Армении, Азербайджана и Молдовы. В этом контексте члены Альянса будут продолжать работать над усилиями в направлении мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова на основе принципов и норм международного права, устава ООН и Хельсинкского заключительного акта. Мы призываем все стороны участвовать с конструктивной и усиленной политической волей в мирном урегулировании конфликта, в рамках установленных переговоров», — говорится в декларации.