Натия Турнава - Грузия была, есть и остается приверженной международным санкциям
Натия Турнава - Грузия была, есть и остается приверженной международным санкциям

Грузия была, есть и остается приверженной международным санкциям, заявила исполняющая обязанности президента Национального банка Натия Турнава в интервью программе «Актуальная суббота — с Макой Цинцадзе» на Первом канале Грузии.

«Национальный банк и финансовая система остаются приверженными международным санкциям. Здесь речь идет о том, как усовершенствовать их исполнение, чтобы в будущем даже не возникало вопроса и не появилась судебная практика, которая помешала бы нам в этом», — сказала Турнава.

По её словам, практика санкций – это новая реальность, которая будет существовать ближайшие годы. Поэтому вопрос исполнения санкций должен быть отрегулирован изначально.
Натия Турнава также заявила, что практика применения санкций в разных странах разная, что уже показывает, что исполнение санкций не может и не происходит везде автоматически, единообразно и одновременно.

«Я говорю о тех же странах-членах ЕС, Канаде и ряде развитых стран, где нет вопроса, признает эта страна санкции или нет. Наоборот, чаще всего они являются авторами санкций, но всегда стараются найти правильный баланс между международными обязательствами и своими национальными, суверенными функциями и законодательством», — сказала Турнава.