Натия Турнава - Государство субсидирует закупочную цену на газ
Натия Турнава - Государство субсидирует закупочную цену на газ

Государство приняло решение дотировать закупочную цену на газ, что позволило Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению оставить неизменным потребительский тариф на газ и даже незначительно снизить его, заявила заместитель министра экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

«Государство приняло это решение после довольно длительной работы. Существовали ожидания, что потребительский тариф на газ должен был быть увеличен. Это обосновывалось, в том числе, и той интенсивной инвестиционной программой, которую государство и частные компании реализуют в сфере газификации страны. Однако государство нашло способ, чтобы эти инвестиции не отразились на тарифе, чтобы это не было переложено на плечи населения, и это происходит за счет полного субсидирования со стороны государства», — пояснила Турнава.

Согласно сегодняшнему решению Комиссии, потребительский тариф на природный газ в Тбилиси снизился на 0,014 тетри. Также на 0,012 тетри уменьшится тариф на газ для абонентов компании «Сакорггаз», и на 0,011 тетри для абонентов «Socar Georgia Gas».