Народный защитник - Властям следует с большим вниманием относиться к положению наших граждан, проживающих в Гали
Народный защитник - Властям следует с большим вниманием относиться к положению наших граждан, проживающих в Гали

Властям следует с большим вниманием относиться к положению наших граждан, проживающих в Гали, — об этом народный защитник Нино Ломджария заявила в связи с трагедией на Ингури.

По ее словам, ответственность лежит прежде всего на оккупационной силе и де-факто властях, однако пятидневным карантином власти Грузии создали дополнительные барьеры для граждан.

«Основная проблема заключается в том, что так называемые пункты пропуска закрыты очень давно. Это касалось не только пандемия, это была проблема и до пандемии, но во время пандемии население Гали фактически в полной изоляции. Пункт пропуска был частично открыт в феврале только для определенных категорий людей, и этого недостаточно. Когда не было ограничений, этот пункт пропуска в течение дня ​пересекали 1000-1500 человек, а сегодня — 20-30 человек. Эти простые цифры показывают, насколько это нужно и насколько ограничены возможности передвижения людей.

Прежде всего, это ответственность оккупационной силы и де-факто властей, однако я думаю, что пятидневным карантином власти Грузии создали дополнительные барьеры для граждан. Даже те, кто имеет право переходить, воздерживаются или пытаются перейти объездным путем. Это не первый случай. Как вы знаете, в прошлом году было два несчастных случая. Властям следует с большим вниманием относиться к положению наших граждан, проживающих в Гали», — заявила Нино Ломджария.