Народный защитник обращается к Нацбанку, разработать постановление, которым "Либерти Банк" обеспечит рефинансирование обязательств пенсионеров и возврат к прежнему графику платежей
Народный защитник обращается к Нацбанку, разработать постановление, которым "Либерти Банк" обеспечит рефинансирование обязательств пенсионеров и возврат к прежнему графику платежей

Народный защитник Грузии обращается к Национальному банку, разработать постановление, которым «Либерти Банк» обеспечит рефинансирование обязательств пенсионеров и возврат к старому графику платежей.

Как говорится в заявлении, распространенном Офисом Народного защитника, с целью автоматического перерасчета договоров овердрафта пенсионеров по новым низким процентам, вступившим в силу с 2023 года, омбудсмен также требует принять все необходимые меры во избежание фактов нарушения прав на собственность пожилых людей.

«Народному защитнику Грузии стало известно о нарушении прав возрастных пенсионеров по итогам отсрочки кредитов «Либерти банка» на несколько месяцев из-за распространения коронавируса по рекомендации правительства», — отмечается в заявлении Офиса омбудсмена.

В частности, по истечению льготного периода банк составил новый график выплат. На практике для пенсионеров увеличились как стоимость кредита, так и сроки кредитных соглашений.

По закону, клиенты имеют право вернуться к старому графику платежей. Для этого они должны лично обратиться в обслуживающий банк. Многие пожилые люди об этом не знают и теперь им приходится платить существенно больше.

Кроме того, по оценке омбудсмена, «серьезной проблемой» являются овердрафтные кредиты «Либерти банка», выданные пенсионерам.

С 1 января 2023 года верхний предел стоимости кредитов для пенсионеров был снижен до 26%. Оказалось, что многие пожилые люди до сих пор платят по «неадекватно высокой» процентной ставке.

«Кредиты, взятые до нового регулирования, пересчитываются по новым условиям и новой низкой процентной ставке, только на основании обращения пенсионеров. В этом случае также существует проблема неравномерного информирования», — говорится в заявлении.