Народный защитник обнародовал информацию о визите к Михаилу Саакашвили в медицинском учреждении №18
Народный защитник обнародовал информацию о визите к Михаилу Саакашвили в медицинском учреждении №18

Народный защитник Нино Ломджария распространяет информацию о визите к третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили в медицинское учреждение №18 Пенитенциарной службы.

По словам Народного защитника, во время встречи Михаил Саакашвили заявил ей, что у него не было информации о переводе в учреждение №18, так как в учреждении №12 ему сообщили, что его переводят в многофункциональную гражданскую клинику, на что он согласился. Чтобы начать расследование по данному факту, аппарат Народного защитника проинформировал Службу государственного инспектора.

«Особое внимание следует обратить на среду, в которую был помещен Михаил Саакашвили, и которая грубо нарушает права человека. В частности, из учреждения №8 раздавались оскорбительные и угрожающие крики в отношении Михаила Саакашвили, которые также слышны в камере Саакашвили и являются явно психологическим давлением. При входе в пенитенциарное учреждение Народный защитник и его представители зафиксировали оскорбительные голоса. По всей видимости, аналогичная ситуация сохранится, и адвокаты Михаила Саакашвили или другие посетители будут подвергнуты аналогичной словесной агрессии.

Народный защитник неоднократно заявляла в своих заявлениях, что перевод заключенного из учреждения №12 в учреждение №18 приведет к дезорганизации учреждений №8 и №18 из-за значительной угрозы словесной агрессии, шума и преследований», — говорится в заявлении Народного защитника.

Народный защитник отмечает, что Михаил Саакашвили продолжает голодовку, не принимает медикаменты, отказывается от медицинской помощи.

В том же заявлении Народный защитник повторяет, что 18-е медицинское учреждение не удовлетворяет рекомендации консилиума.

«Соответственно, Народный защитник призывает министра юстиции/Пенитенциарную службу немедленно перевести третьего президента Грузии Михаила Саакашвили в альтернативное медицинское учреждение», — говорится в заявлении Народного защитника.