Народный защитник Грузии – Россия несет ответственность за предполагаемое нарушение права на жизнь гражданина Грузии

19:27, 10.12.2023

Российская Федерация несет ответственность за предполагаемое нарушение права на жизнь гражданина Грузии, поскольку именно осуществляет контроль над оккупированной территорией, – об этом говорится в заявлении, распространенном Офисом Народного Защитника Грузии.

Омбудсмен призвал власти Грузии, а также все международные правозащитные и мониторинговые организации приложить максимум усилий для обеспечения эффективного расследования вышеупомянутого факта, наказания преступников и привлечения к ответственности. Россия.

Гражданин Грузии Темур Карбая был убит представителями милиции так называемого оккупационного режима в Гальском районе. Он, предположительно, скончался сразу после доставки в больницу.

“К сожалению, оккупационный режим до сих пор оставляет безнаказанными лиц, ответственных за убийство четырех граждан Грузии – Давида Башарули, Гиги Октозория, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелия. Также до сих пор не расследовано убийство гражданина Грузии на оккупированной территории возле села Кирбали, совершенное месяц назад. На этом фоне участие международных организаций и международного сообщества в целом особенно важно для предотвращения предполагаемых нарушений права на жизнь, поскольку безнаказанность подобных действий подвергает жизни граждан Грузии особой опасности”, – говорится в информации Офиса Народного Защитника.

Похожий