Народный защитник Грузии обратился в Тбилисский апелляционный суд с мнением друга суда по делу Александра Элисашвили

15:00, 21.09.2026

Народный защитник Грузии обратился в Тбилисский апелляционный суд с мнением друга суда (Amicus Curiae) по делу Александра Элисашвили. Информацию распространяет аппарат Народного защитника.

По их сообщению, аппарат Народного защитника ознакомился с представленным адвокатом осужденного судебным решением, согласно которому Александр Элисашвили был признан виновным в покушении на террористический акт.

«Следует отметить, что террористический акт является преступлением, определяемым специальной целью, для которого „террористическая цель“ является обязательным элементом состава преступления. Это требование непосредственно установлено Уголовным кодексом, который выделяет три категории террористических целей. Как обязательная часть субъективной стороны состава преступления, она имеет ключевое значение для судебного разбирательства и должна быть надлежащим образом обоснована и подтверждена аргументами.

В результате изучения приговора было установлено, что Тбилисский городской суд не уделил должного внимания установлению специального умысла, в частности террористической цели, и автоматически отождествил ее с мотивом политического протеста Александра Элисашвили.

В заключении друга суда Народный защитник рассмотрел международные стандарты, практику Европейского суда по правам человека, а также научные и другие работы, касающиеся стандартов обоснования судебных решений, важности установления специального умысла непосредственно применительно к террористическим преступлениям, а также необходимости разграничения мотива и цели.

Народный защитник выражает надежду, что представленное заключение друга суда внесет большую ясность в процесс рассмотрения правового вопроса и поможет Апелляционному суду оценить данное преступление и его составные элементы с той юридической точностью, которую требуют Уголовный кодекс Грузии, специфика преступления, стандарты обоснования и общие принципы права», — говорится в информации аппарата Народного защитника.

Похожий