Национальный банк проводит встречи для субъектов, выдающих кредиты
Национальный банк проводит встречи для субъектов, выдающих кредиты

В целях упрощения процесса регуляций, которые вступят в силу с первого января 2019 года в финансовом секторе, и инфорамирования, Национальный банк проводит встречи для субъектов, выдающих кредиты.

Представители банка провели встречи в Тбилиси и Рустави, на которым собравшимся детально пояснили изменения и требования, которые будут задействованы с будущего года.

Согласно законодательным поправкам, которые вступят в силу с первого января 2019 года, субъекты, выдающие кредит, будут обязаны пройти регистрацию в Национальном банке Грузии,

которые будет осуществлять надзор над их деятельностью. Согласно органическому закону Грузии, субъектом, выдающим кредит считается любое лицо или группа взаимосвязанных лиц, в отношении которых кредитные обязательства есть у более 20 физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) одновременно.

Национальный банк уже разработал правило регистрации, отмены регистрации и регулирования субъектов, выдающих кредиты. Соблюдать их будет обязательным с 1 января 2019 года.