"Национальное движение" выходит с инициативой об ужесточении закона "Об оккупированных территориях"
"Национальное движение" выходит с инициативой об ужесточении закона "Об оккупированных территориях"

«Национальное движение» выступает с законодательной инициативой по ужесточению закона «Об оккупированных территориях». Согласно изменениям, лицам, которые участвовали или продолжают участвовать в любой форме оккупации и военной агрессии на территории Грузии и Украины, будет запрещен въезд в Грузию и осуществление экономической деятельности.

Согласно поправкам, ограничения, установленные действующим законодательством, должны распространяться на всех физических и юридических лиц, со стороны которых осуществляется оккупация и военная агрессия на территории Грузии и Украины, а также на тех, кто попал под санкции Евросоюза или стран-членов НАТО за военную агрессию и оккупацию Грузии и Украины.

Вместе с тем, законопроект запрещает всем физическим и юридическим лицам, нарушившим закон, любую экономическую (предпринимательскую или непредпринимательскую) деятельность на территории Грузии, независимо от того, осуществляется ли она для получения прибыли, получения дохода или компенсации. Также всем видам юридических лиц, действующих в Грузии, запрещено прямо или косвенно получать финансирование от всех физических и юридических лиц, нарушивших данный закон.

Помимо вышеизложенного, изменения в закон запрещают въезд в Грузию иностранным гражданам и лицам без гражданства, нарушившим данный закон.