«Национальное движение» требует восстановления упраздненных оппозиционными партиями избирательных списков
«Национальное движение» требует восстановления упраздненных оппозиционными партиями избирательных списков

По словам лидера фракции «Национальное движение» Хатии Деканоидзе, «Грузинская мечта» пытается ослабить оппозицию не только в парламенте, но и везде, поскольку боится победы оппозиции.

«Вместе с нашими коллегами, в том числе с Бадри Джапаридзе и Шалвой Нателашвили, мы неоднократно говорили, что планируем поддерживать инициативу друг друга, особенно Комиссию по расследованию бесчеловечного и унижающего достоинство обращения в отношении Михаила Саакашвили со стороны властей Грузии. Самое важное, что буквально за несколько дней до формирования комиссии «Грузинская мечта» приняла решение лишить мандата предстающего перед политическим правосудием Бадри Джапаридзе, а также Шалву Нателашвили, который реально был готов представлять интересы своей партии в парламенте», — заявила Хатия Деканоидзе.

Она призвала правящую партию заполнить мандат, предоставленный грузинским народом в грузинском парламенте, по открытым спискам, пропорциональным спискам, что фактически будет той пропорцией, которую грузинский народ дал политическим партиям на выборах. Все мандаты должны быть возвращены оппозиционным партиям.

Окончательное решение о прекращении депутатских полномочий Бадри Джапаридзе, Элене Хоштария и Шалвы Нателашвили парламент примет на пленарном заседании 15 февраля.

Поводом для обсуждения прекращения мандата Бадри Джапаридзе является обвинительный приговор суда, а в случае Элене Хоштария и Шалвы Нателашвили — конституционная запись о том, что если член парламента пропустит больше половины заседаний по неуважительной причине, он будет лишен полномочий.