Началось строительство канатной дороги связующей площадь Свободы и гору Табори (фото)
Началось строительство канатной дороги связующей площадь Свободы и гору Табори (фото)

В Тбилиси началось строительство канатной дороги, которая будет связывать площадь Свободы и гору Табори. Об этом Первому каналу заявили в Фонде соинвестирования Грузии.

Трехступенчатая нижняя станция канатной дороги будет размещена на последнем этаже гостиницы „Luxury Collection“ , находящейся на площади Свободы и будет связана сначала проектом конференц-центра на Сололакском хребте и затем с гостиницей и гольф-клубом на Таборском хребте.

«Важно, чтобы у данной канатной дороги была функция общественного транспорта, которая будет способствовать безопасному и быстрому перемещению туристов, а также местных жителей.

В рамках проекта будут установлены 34 восьмиместные гондолы, которые будут обеспечивать перевозку 1 000 человек в час. Австрийско-швейцарская компания (Doppelmayr) предоставит полное проектно-планировочное и кабельное оборудование, а монтажные работы будут выполняться австрийской компанией «RMS», — заявляют в Фонде соинвестирования.

Общая инвестиционная стоимость проекта превышает 10 миллионов долларов. Строительство канатной дороги будет завершено к концу 2019 года. В рамках проекта в настоящее время занято 50 человек.

«Благодаря этому проекту Грузия станет второй страной, где будет установлена ​​интегрированная в здание канатная дорога.