Нацбанк повысил ставку монетарной политики на 0.5 процентных пункта, до 10.5%
Нацбанк повысил ставку монетарной политики на 0.5 процентных пункта, до 10.5%

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение повысить ставку рефинансирования на 0.5 процентных пункта. По данным Нацбанка, ставка монетарной политики составляет 10.5%.

По их словам, неординарная ситуация, вызванная пандемией, создала множество проблем в мировой экономике, среди которых особенно важна высокая инфляционная среда.

«Рост инфляции для Грузии остается одним из главных вызовов последнего периода. Годовая инфляция в ноябре незначительно снизилась до 12.5 процента. Однако, несмотря на то, что указанное, в основном обусловлено временными факторами, независимыми от монетарной политики, она остается высокой. По предварительным оценкам Национального банка Грузии, вклад экзогенных факторов в годовую инфляцию в ноябре составляет около 9 п.п.

Несмотря на то, что обменный курс на годовом уровне относительно укреплен, по данным ноября годовой показатель импортированной инфляции составил 18 процентов. Примечательно и статистическое влияние на текущую инфляцию субсидии на коммунальные выплаты, которая, как отмечалось в предыдущих решениях комитета, внесет временный дополнительный вклад в показатель годовой инфляции в декабре этого года и в январе-феврале 2022 года», — говорится в информации Нацбанка.