Нацбанк повысил ставку монетарной политики до 8,5 процента
Нацбанк повысил ставку монетарной политики до 8,5 процента

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии повысил ставку рефинансирования на 1 процентный пункт до 8,5%.

По данным Нацбанка Грузии, годовая инфляция в сентябре составила 6,4 процента. В ведомстве отметили, что показатель инфляции, превышающий целевой уровень, обусловлен как временными факторами, так и передающим эффектом от обесценения номинального обменного курса лари.

«Согласно прогнозу, в этом году при прочих равных условиях инфляция останется выше целевого уровня, инфляция начнет снижаться с марта следующего года, а в среднесрочной перспективе будет держаться близко к целевому уровню…

Номинальный эффективный обменный курс лари вновь остаётся на обесцененном уровне и оказывает давление на инфляцию по направлению роста. Факторы, исходящие из совокупного спроса, лишь частично компенсируют это давление. Предварительные показатели указывают на активизацию экономического роста. Исходя из вышесказанного, Комитет по монетарной политике на сегодняшнем заседании принял решение об увеличении ставки рефинансирования на 1 процентный пункт», — говорится в информации Нацбанка Грузии. В ней также отмечается, что последующие решения Комитета будут зависеть от того, насколько быстро будет снято давление на инфляцию, исходящее от обменного курса.

Вместе с тем, согласно предварительным данным, в третьем квартале баланс текущих операций продолжает улучшаться. Сохранение положительных тенденций во внешнем секторе, наряду с ужесточением денежно-кредитной политики, поможет укрепить обменный курс через фактор ожиданий и, как следствие, обеспечит желаемую динамику инфляции в среднесрочной перспективе, заявили в Нацбанке.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 11 декабря 2019 года.