Нацбанк оставил ставку монетарной политики неизменной, на уровне 10%
Нацбанк оставил ставку монетарной политики неизменной, на уровне 10%

25 октября 2023 года комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение оставить ставку монетарной политики (ставку рефинансирования) без изменений. Ставка монетарной политики составляет 10%. Информацию об этом распространяет Национальный банк.

По сообщению Нацбанка, инфляция в Грузии опять низкая и остается ниже целевого показателя в 3%.

В заявлении говорится, что напряженная геополитическая ситуация создает нестабильную обстановку в мире и дополнительную неопределенность вокруг прогноза инфляции.

«Учитывая высокую неопределенность и риски, Национальный банк по-прежнему ориентирован на сохранение инфляции на низком уровне и поддерживает жесткую монетарную политику.

Принимая во внимание тенденции и прогноз инфляции, при прочих равных условиях, Национальный банк Грузии продолжит нормализацию ставки монетарной политики только медленными темпами. Сочетание по-прежнему жесткой монетарной политики и недавних макропруденциальных мер в валютной сфере помогает нам поддерживать умеренные темпы кредитования, что существенно снижает вышеупомянутые инфляционные риски.

Национальный банк Грузии постоянно следит за текущими экономическими процессами и финансовыми рынками и будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен», — говорится в информации Нацбанка.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 20 декабря 2023 года.