Нацбанк Грузии снизил ставку монетарной политики на 0,75%, до 8,25%
Нацбанк Грузии снизил ставку монетарной политики на 0,75%, до 8,25%

13 марта 2024 года Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение снизить ставку монетарной политики на 0,75%. Ставка монетарной политики теперь составляет 8,25%.

Как отметили в НБГ, в Грузии сохраняется низкая инфляция, а общий уровень инфляции по-прежнему ниже целевого показателя.

Кроме того, как отмечают в Нацбанке, несмотря на то, что инфляционные риски все еще существуют, их острота смягчена.

«Одним из основных рисков инфляции является рост стоимости международных перевозок из-за напряженности в Красном море. Напряженность в регионе сохраняется, однако после резкого роста в декабре\январе цены на транспортные перевозки в феврале несколько снизились. При этом, как и ожидалось, экономическая активность постепенно возвращается к потенциальному тренду. В январе, по предварительной оценке, экономический рост составил 5,8%, что свидетельствует о нейтрализации инфляционного давления со стороны спроса.

По прогнозу Национального банка Грузии, отставание экономической активности от допандемического тренда полностью ликвидировано и ожидается, что экономический рост стабилизируется вокруг своего потенциального уровня в 2024 году. В результате совокупного рассмотрения указанных факторов и анализа существующих на данном этапе тенденций, Национальный банк Грузии продолжает отходить от жесткой монетарной политики и на текущем заседании снижает ставку монетарной политики на 0,75%, до 8,25%. Если факторы, влияющие на инфляционные ожидания и внешние риски в направлении роста, снова будут выявлены, при прочих равных условиях может возникнуть необходимость сохранения текущей строгой позиции в течение длительного времени или дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Национальный банк Грузии постоянно следит за текущими экономическими процессами и финансовыми рынками и будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен», — заявили в НБГ.

Следующее заседание Комитета по монетарной политике состоится 8 мая 2024 года.