На пост президента Украины претендуют 44 кандидата
На пост президента Украины претендуют 44 кандидата

44 кандидата примут участие в президентских выборах в Украине, что является рекордным за всю историю страны. К примеру, на выборах 2014 года в Украине было зарегистрировано 23 кандидата.

Центральная избирательная комиссия Украины завершила процесс регистрации кандидатов в президенты. С целью регистрации в статусе кандидата в президенты документы в ЦИК представили 94 претендента, однако часть из них не удовлетворила критериям, определённым Конституцией Украины.

Таким образом, в предстоящих выборах примут участие действующий глава государства Петр Порошенко, бывший премьер-министр и лидер партии «Батьковщина» Юлия Тимошенко, актер Владимир Зеленский, председатель Украинской Радикальной партии Олег Ляшко и другие кандидаты, в том числе более десяти депутатов парламента.

Среди претендентов в президенты Украины — 40 мужчин и 4 женщины.

Президентские выборы в Украине состоятся 31 марта. Если в первом туре ни один из претендентов не сможет заручиться поддержкой более 50% избирателей, пришедших на выборы, то будет назначен второй тур, который пройдет 21 апреля.