МВД - В 2023 году показатель зарегистрированных преступлений в масштабе страны снизился, продолжилась тенденция роста раскрываемости преступлений
МВД - В 2023 году показатель зарегистрированных преступлений в масштабе страны снизился, продолжилась тенденция роста раскрываемости преступлений

Министерство иностранных дел Грузии опубликовало на своем официальном веб-сайте статистические данные о преступности за 2023 год.

Согласно статистике, уровень преступности, зарегистрированный по стране в 2023 году, снизился по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

По сообщению МВД, как и в предыдущие годы, в 2023 году продолжилась тенденция увеличения раскрываемости преступлений, и в прошлом году следственным ведомством раскрыты 64,87% зарегистрированных преступлений.

В 2023 году сократились факты преступлений против жизни. За отчетный период зарегистрировано 178 случаев умышленных убийств и покушений на убийство, что на 8,71% меньше по сравнению с данными 2022 года.

Также сократились факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Продолжается тенденция снижения преступлений против собственности. Сократились факты краж, в том числе – квартирных краж.

«В результате проводимой полицией эффективной правовой политики против незаконного распространения наркотических средств и активной борьбы МВД с наркопреступностью увеличились факты раскрытия наркопреступлений. В 2023 году, по сравнению с 2022 годом, факты раскрытия правоохранителями наркопреступлений, связанных с сотрудниками правоохранительных органов увеличились на 20,53%. Повышенный уровень раскрываемости зафиксирован и в отношении киберпреступлений и составляет на 7,3% больше. Пропорционально росту доверия и обращаемости к полиции со стороны жертв в 2023 году количество преступлений, совершенных против половой свободы и неприкосновенности, увеличилось. Что касается фактов принуждения к браку, то, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, в 2023 году они увеличились, что во многом связано с повышением осведомленности об этом преступлении в обществе», — отмечается в данных, опубликованных МВД.