Муртаз Зоделава заявил, что не видит себя в политике
На основании процессуального соглашения осуждённые по делу о событиях 4 октября Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе покинули пенитенциарное учреждение.
Как заявил Муртаз Зоделава журналистам после выхода из тюрьмы, он не собирается уезжать из страны, однако не видит себя в политике.
Муртаз Зоделава пожелал свободы всем людям, которые отбывают наказание по этому же делу.
«Я взял на себя ответственность за события 4 октября и отбыл наказание. Накопилось много вопросов, но физически ответить на все я не смогу, поскольку в нашем обществе всегда было много любителей теорий заговора.
Практически на каждом судебном заседании я призывал задержанных вместе со мной воспользоваться институтом процессуального соглашения, что в итоге и произошло. Нелегко, когда ты к чему-то призываешь, а затем десятки людей оказываются в тюрьме. Это тяжёлая ответственность, которую я чувствую и сейчас. Именно поэтому я призывал их к этому и рад, что большинство воспользовалось такой возможностью.
У меня нет никаких политических планов по многим причинам. В тюрьме мне исполнилось 50 лет. Я уже не ребёнок, с возрастом человек переосмысливает многое. Я не вижу себя в политике, и это никак не связано с процессуальным соглашением.
Я гражданин Грузии, не собираюсь никуда уезжать, являюсь естественной частью своего народа, но не вижу себя в политике. Когда было заключено процессуальное соглашение, я заявил, что являюсь одним из организаторов», — заявил Муртаз Зоделава.
Для справки: согласно приговору Тбилисского городского суда, Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе были приговорены к семи годам лишения свободы каждый.
28 октября Муртаз Зоделава, Лаша Беридзе, Гури Жвания и Ираклий Чхвиркия заключили процессуальное соглашение.