Муртаз Кикория-С принятием законодательного пакета «О Национальном банке» финансовый сектор Грузии станет более безопасным
Муртаз Кикория-С принятием законодательного пакета «О Национальном банке» финансовый сектор Грузии станет более безопасным

По заявлению вице-президента Национального банка Грузии Муртаза Кикория, после принятия законодательного пакета «О Национальном банке» финансовый сектор Грузии станет более безопасным.

По его словам, хотя  реформа касается непосредственно банков, однако в целом она затронет потребителей как банковского, так и микрофинансового секторов.

«В результате реформы, финансовый сектор Грузии станет более безопасным, и его устойчивое развитие будет иметь более надежный фундамент. Снижаются риски использования финансового сетора,  заемщики станут принимать более правильные решения и финансовый сектор будет с большей ответственностью относиться к своей деятельности.  Главный компонент реформы – это то, что ни у кого не будет права на привлечение денежных средств населения без лицензии Национального банка.  Такая деятельность без лицензии будет криминализирована, что означает, что мы должны раз и навсегда избавиться от проблем, существующих в связи с некоторыми финансовыми учреждениями.  В принципе,  навсегда должна быть решена проблема, называемая пирамидой.  По сравнению с прошлыми годами,  у нас изменилась ситуация с онлайн-кредитами. Установлен верхний потолок эффективной ставки кредита.  Также важно, что кредиты в размере до 100 тысяч лари выдаются только в лари. Эти меры уже отразились на населении»,-отметил Кикория.