Москва обвинила Киев в нарушении правил передвижения в территориальных водах России
Москва обвинила Киев в нарушении правил передвижения в территориальных водах России

МИД России выразило протест украинской стороне в связи с произошедшим в Керченском проливе и обвинило Киев в нарушении правил передвижения в территориальных водах России.

Официальное заявление было опубликовано на веб-странице внешнеполитического ведомства.

В министерстве отмечают, что случившееся было хорошо спланированной провокацией, кторая была направлена на обострение ситуации в регионе, усиление антироссийских санкций и отведения внимания от внутренних проблем Украины.

«Россия неоднократно предупреждала киевский режим и его западных покровителей об опасности искусственного раздувания истерии вокруг Азовского моря и Керченского пролива. Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России», — говорится в заявлении МИД РФ.

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство выражает возмущение из-за «нападения украинских радикалов на дипломатическое представительство России».

Москва требует от Киева призвать виновных к ответственности и обеспечить неприкосновенность российского посольства и консульств. Российская сторона предупреждает Украину, что провоцирование конфликта с РФ в акватории Азовского и Черного морей в координации с США и ЕС может привести к серьезным последствиям.