Мэрия Парижа выделит 50 миллионов долларов на восстановление собора Парижской Богоматери
Мэрия Парижа выделит 50 миллионов долларов на восстановление собора Парижской Богоматери

Мэрия Парижа выделит 50 миллионов долларов на восстановление собора Парижской Богоматери. Об этом заявила мэр столицы Франции Анн Идальго.

10 млн евро выделят на чрезвычайные работы в ближайшем будущем. По словам Анн Идальго, для восстановления исторической достопримечательности будут приглашены лучшие архитекторы и специалисты со всего мира.

Кроме того, правительство Франции объявило о начале международной кампании по поиску необходимых средств для реставрационных работ. ЮНЕСКО и несколько французских миллиардеров выразили готовность оказать финансовую помощи.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вчера в 18:50 по местному времени. В результате пожара обрушились шпиль и часы собора. Предполагается, что пожар связан с работами по реставрации, которые проходили в здании.

Деревянная крыша собора Парижской Богоматери полностью сгорела. Главные реликвии — терновый венец Иисуса Христа и туника святого Людовика не пострадали при пожаре.

С пожаром в соборе в течение нескольких часов боролись 400 пожарных и 15 машин со специальными подъемными платформами.

Собор Парижской Богоматери построен в XII-XIV веках. Готический кафедральный собор является главной достопримечательностью Франции, который ежегодно посещают миллионы туристов.