Миссия наблюдателей ЕС – Призываем все стороны проявлять сдержанность и принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации
Миссия наблюдателей ЕС – Призываем все стороны проявлять сдержанность и принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации

«Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации», — говорится в заявлении Миссии наблюдателей ЕС.

Миссия наблюдателей сожалеет о случившемся возле Кирбали и осуждает применение силы.

«Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии подтверждает, что инцидент произошел вблизи административной границы Южной Осетии, в результате чего трагически погиб гражданин Грузии. Выражаем глубокую скорбь семье и близким погибшего.

Мы решительно осуждаем применение силы в любой форме и выражаем крайнюю обеспокоенность этим инцидентом. Для поддержания мира, безопасности и стабильности в регионе необходимо предотвращать подобные инциденты.

Мы призываем все вовлеченные стороны проявлять сдержанность и принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации.

Мы внимательно следим за ситуацией и работаем над деэскалацией напряженности, в том числе путем обмена информацией о стрельбе по горячей линии Миссии наблюдателей ЕС», — говорится в заявлении Миссии наблюдателей ЕС.

Для справки, по информации Службы государственной безопасности Грузии, на оккупированной территории в районе села Кирбали в результате обстрела российскими оккупационными силами при попытке незаконного задержания местного жителя погиб гражданин Грузии.