Мирослав Лайчак – Мы должны использовать все платформы, чтобы принести пользу обществу, пострадавшему от конфликта
Мирослав Лайчак – Мы должны использовать все платформы, чтобы принести пользу обществу, пострадавшему от конфликта

Мы должны использовать все платформы для диалога и обмена конструктивными идеями, чтобы принести пользу обществу, пострадавшему от конфликта, — об этом действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак заявил после встречи с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

«Мы находимся здесь, чтобы обсудить вызовы в Грузии, как внутри страны, так и за ее пределами. У нас была очень конструктивная встреча с министром иностранных дел, где мы обсудили различные аспекты и пути нашего сотрудничества, как ОБСЕ может поддержать Грузию, в каких сферах возможно усиление», — заявил Мирослав Лайчак.

По его словам, на сегодняшней встрече также говорили о Женевских международных дискуссиях, механизмах по превенции инцидентов и реагированию на них.

«Мы попытались выяснить, какого прогресса можем достигнуть во время председательства Словакии. Слоган нашего председательства — «Люди, диалог и стабильность». Конфликты оказали негативное влияние на жизнь людей, и мы здесь, чтобы помочь людям в Грузии. Мы должны использовать все платформы для диалога и обмена конструктивными идеями, чтобы принести пользу обществу, пострадавшему от конфликта. Для меня Грузия является страной, где осуществляются ОБСЕ, которые открывают для нас новые возможности », — заявил Мирослав Лайчак.