Минздрав – Недобросовестные действия фармацевтических компаний в отношении государства и граждан недопустимы, на каждое нарушение будет строгое реагирование
Минздрав – Недобросовестные действия фармацевтических компаний в отношении государства и граждан недопустимы, на каждое нарушение будет строгое реагирование

В Минздраве Грузии заявляют, что недобросовестные действия фармацевтических компаний в отношении государства и граждан недопустимы, и ведомство будет строго реагировать на каждое нарушение.

«Национальное агентство конкуренции оштрафовало компании «PSP Pharma», «Аверси», «Фармадепо», «GPC» и «Мермис» на 52 797 934 лари. В результате проверки было подтверждено, что фармацевтические компании действовали против населения и государства. В частности, «PSP Pharma», «Аверси», «Фармадепо», «GPC» и «Мермис» представили идентичные цены на онкологические препараты с точностью до одного тетри. С целью получения максимальной финансовой прибыли, со стороны фармацевтических компаний была заключена договоренность, картельная сделка.

Национальное агентство конкуренции начало проверку на основании обращения Минздрава. Минздрав не раз в этом году выявлял факты нездоровой конкуренции, искусственного завышения цен, согласованных действий и искусственного дефицита лекарств со стороны фармацевтических компаний. На медикаменты, на которые не были установлены референтные цены, наблюдался рост цен на 1000%, 2000% и 3000% и идентичные цены. Выявлены факты искусственного завышения цен на ввозимые из Турции лекарства и приравнивания их к стоимости одноименных препаратов, ввозимых из разных стран Европы. Выявлены факты создания искусственного дефицита жизненно важного препарата для лечения эпилепсии («Депакин Хроно»). Такие недобросовестные действия, направленные против государства и граждан, неприемлемы для Минздрава. На каждое нарушение ведомство будет строго реагировать», — говорится в заявлении.