Минобороны Армении и Азербайджана распространяют информацию о текущей ситуации на границе
Минобороны Армении и Азербайджана распространяют информацию о текущей ситуации на границе

Министерства обороны Армении и Азербайджана распространяют информацию о ситуации на границе.

По информации оборонного ведомства Армении, по состоянию на 08:00 утра ситуация на границе не изменилась.

«Противник продолжает применять артиллерию, минометы, БПЛА и крупнокалиберное вооружение в направлениях Варденис, Сотк, Артаниш, Ишханасар, Горис и Капан, по объектам как военной, так и гражданской инфраструктуры. Позиционные стычки происходят и на отдельных участках границы. Противник не прекращает попыток продвинуться вперед», — говорится в заявлении Минобороны Армении.

По сообщению министерства, Армения предоставила информацию о текущей ситуации военным атташе аккредитованных в стране посольств.

По сообщениям армянских СМИ, вооруженные силы Азербайджана поздно ночью обстреляли село Карашен Сюникского района из установок «Град». Повреждено несколько зданий, никто не пострадал. Вместе с тем, издание News.am пишет, что в результате артиллерийского обстрела с азербайджанской стороны в направлении села Сотк две женщины получили ранения.

Минобороны Азербайджана отрицает бомбардировки армянских населенных пунктов и гражданской инфраструктуры и называет это дезинформацией.

«Этим армянская сторона пытается скрыть организованную ею широкомасштабную провокацию и отвлечь внимание международного сообщества», — говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи со сложившейся ситуацией.

«Ночью 12 сентября подразделения вооруженных сил Армении совершили широкомасштабную провокацию на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы.

В ночное время суток диверсионные группы вооруженных сил Армении, используя горный рельеф местности и ущелья, осуществили в различных направлениях минирование территорий между позициями подразделений Азербайджанской Армии и путей снабжения. Кроме того, вооруженные силы Армении вели интенсивный огонь по позициям азербайджанской армии в Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском районах из различных видов оружия, в том числе из минометов. В результате есть жертвы среди личного состава наших вооруженных сил, повреждения военной инфраструктуры», — говорится в заявлении МИД Азербайджана.

По заявлению министерства, власти Азербайджана направили на данные направления армейские подразделения и предприняли решительные ответные меры. МИД Азербайджана обвиняет Армению в грубом нарушении международного права и трехстороннего соглашения.