Министры иностранных дел Грузии и Норвегии официально открыли посольство Норвегии в Тбилиси
Министры иностранных дел Грузии и Норвегии официально открыли посольство Норвегии в Тбилиси

Министры иностранных дел Грузии и Норвегии официально открыли посольство Норвегии в Тбилиси. Открытие посольства состоялось в рамках визита в Грузию министра иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд.

На церемонии открытия к приглашенным гостям обратились главы внешнеполитических ведомств двух стран.

«От имени правительства Грузии приветствую создание представительства Норвегии в Тбилиси и желаю нашим норвежским коллегам успехов в их будущей деятельности. Мы рады тому, что увеличивается количество аккредитованных в Грузии представительств иностранных государств, что делает Тбилиси региональным дипломатическим хабом.

В долгой истории дипломатических отношений между Грузией и Норвегией сегодня действительно исторический день. В этом году исполняется 30 лет со дня восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Открытие посольства является наглядным доказательством тесных и дружественных отношений и плодотворного сотрудничества последних трех десятилетий, которое принесло ощутимые результаты и пользу обеим странам», — заявил Илья Дарчиашвили и пожелал норвежским дипломатам успехов в их будущей деятельности.

Министр иностранных дел Норвегии также говорила о крепких и дружественных отношениях между Грузией и Норвегией.

«Прошло 30 лет с момента восстановления двусторонних отношений между нашими странами. Дипломатические отношения впервые были установлены в 1918 году, когда Норвегия признала Грузинскую Демократическую Республику. Примерно за 20 лет до этого один из самых известных норвежских писателей Кнут Гамсун побывал на Кавказе и там влюбился в Грузию. Вернувшись на родину, он написал книгу «В сказочном царстве», где описывает горы и долины Грузии, а также с восхищением говорит о грузинском народе. Он пишет, что Грузия и Кавказ напоминают ему родной дом, а именно Северную Норвегию, где он вырос.

Уверена, что трудолюбие, мастерство и отношение, которые прославил Кнут Гамсун как в Грузии, так и в Норвегии, останутся самой большой ценностью для обеих стран. Трудолюбие, дипломатические навыки и последовательное отношение никогда не были так важны, как сегодня», — заявила Анникен Хюитфельд.