Министры иностранных дел Евросоюза – Использование химического оружия не должно остаться безнаказанным, ответственные лица должны быть осуждены

14:57, 16.04.2018

Министры стран – членов ЕС требуют немедленного независимого расследования химической атаки в Сирии. Об этом говорится в заявлении принятом на встрече министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге.

Совет министров ЕС подтверждает позицию Евросоюза, что использование химического оружия недопустимо, представляет собой нарушение международного права и может являться военным или преступлением совершённым против человечества. Министры считают, что это преступление не должно остаться безнаказанным и ответственные лица должны предстать перед правосудием.

“Последние сообщения из Сирии, которые являются поистине шокирующими и должны быть немедленно независимо расследованы, только усиливают готовность Евросоюза”, – говорится в заявлении Совета ЕС.

В заявлении отмечается, что Евросоюз един в поддержке ликвидации и запрета химического оружия в мире. Совет считает, что использование любого типа химического оружия, в том числе и токсических веществ в качестве оружия, будь то государством или негосударственным игроком, отвратительно и должно быть жестко осуждено.

Похожий