Министр сельского хозяйства - В Грузии есть достаточно запасов продуктов питания и товаров первой необходимости
Министр сельского хозяйства - В Грузии есть достаточно запасов продуктов питания и товаров первой необходимости

Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия встретился с представителями крупных торговых сетей и компаний, импортирующих в Грузию продукты питания и товары первой необходимости.

На встрече было отмечено, что очень важно, чтобы наряду со стабильными поставками продукции на потребительский рынок, компании придерживались социальной ответственности во избежание необоснованного роста цен.

По заявлению главы Ассоциации дистрибьюторов Грузии Ивы Чкония, на данном этапе ситуация на рынке стабильная, хотя в последние дни в торговых сетях наблюдаются задержки поставок, что связано с повышенными закупками населением и приводит к искусственному дефициту.

«Сбои, связанные с отдельными брендами, вызваны разрывом логистической цепочки, но если сегодня потребитель не встретил на прилавке определенную марку масла, гречку или сахар, это не значит, что их не будет через два-три дня. Поэтому призываю население не навредить себе и другим покупателям излишними покупками», — сказал Ива Чкония.

По заверению Министерства сельского хозяйства, соответствующие службы ведут постоянный контроль за бесперебойными поставками и пополнением запасов продовольствия в стране, а также осуществляют координацию с представителями крупных торговых сетей и компаний, импортирующих в Грузию продукты питания и товары первой необходимости.