Министр иностранных дел Великобритании призвал Москву взять на себя ответственность за сбитие рейса MH17 в Донбассе
Министр иностранных дел Великобритании призвал Москву взять на себя ответственность за сбитие рейса MH17 в Донбассе

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант призвал Москву признать свою ответственность за сбитый над Донбассом рейс MH17. Об этом сообщает BBC.

Данное заявление Хант сделал в связи с четвертой годовщиной крушения самолета «Malaysian Airlines».

«Хочу выразить соболезнования семьям и друзьям погибших. Ваши близкие, убитые  при таких ужасных и шокирующих обстоятельствах, заслуживают справедливости», — говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании.

Отметим, что Австралия и Нидерланды официально возложили на Россию ответственность за сбитый пассажирский лайнер.

«В результате четырехлетней напряженной работы международной следственной группы мы знаем, что рейс MH 17 был сбит российской ракетой типа «Бук», которая состояла на вооружении 53-й бригады ПВО вооруженных сил РФ, и которая была выпущена с территории Восточной Украины, контролируемой прорусскими сепаратистами», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства иностранных дел Великобритании.

Как указывает Джереми Хант, катастрофа MH17 является очередным примером неуважения России к человеческой жизни и пренебрежения системой международных отношений, основанной на правилах. По заявлению министра, Россия должна понести ответственность за свои действия. Джереми Хант от имени Великобритании выразил поддержку Австралии и Нидерландам.

В связи с четвертой годовщиной трагедии, страны «большой семерки» и Европейский союз также призвали Россию признать ответственность за произошедшее.

Рейс MH17 авиакомпании «Malaysian Airlines» был сбит 17 июля 2014 года ракетой из ракетно — зенитного комплекса «Бук». Погибли все 298 человек, находившиеся на борту самолета. Среди пассажиров было 80 детей.