Министр иностранных дел Вануату прибыл к оккупационной линии [фото]
Министр иностранных дел Вануату прибыл к оккупационной линии [фото]

Министр иностранных дел Вануату Ральф Регенвану прибыл к оккупационной линии, в село Одзиси.

Представители Службы государственной безопасности ознакомили его с положением у линии оккупации. Из села Одзиси хорошо видна российская военная база оккупированного Ахмаджи.

Министр иностранных дел Вануату находится в Грузии с официальным визитом. 14 марта Ральф Регенвану встретился с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани и председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе.

В 2011 году представители де-факто властей Абхазии распространили информацию, что государство Вануату признало Абхазию независимым государством. Посол Вануату в ООН заявил, что Вануату не делало заявлений о признании независимости Абхазии. Посол опроверг информацию де-факто властей Абхазии.

Вместе с тем, 26 сентября 2018 года, по информации министра иностранных дел Грузии, Давид Залкалиани в рамках 73-ей сессии Генеральной ассамблеи ООН встретится с министром иностранных дел Вануату Ральфом Регенвану. На встрече были отмечены дружеские отношения между Грузией и Вануату в течение последних лет и сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе ООН. Министр поблагодарил Вануату за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и уважение принципов международного права, на основании которых Вануату отозвало т.н. признание оккупированных регионов Грузии.