Министр иностранных дел Литвы - Мы должны запретить безвизовое сообщение для людей с дипломатическими и служебными паспортами, мы также должны сделать посыл, что можем расширить это в будущем
«Мы надеемся, что будет достигнуто соглашение относительно необходимых шагов. Когда мы видим, что происходит на улицах Тбилиси, когда мы видим, что лидеров оппозиции задерживают и совершают насилие в отношении участников акций — мы не можем это игнорировать и не можем это принять», — заявил министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис перед заседанием Совета министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе.
Министр иностранных дел Литвы побеседовал с представителями СМИ о вопросах, которые стоят в повестке дня заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза.
«Литва уже ввела санкции в отношении около 30 человек, которые принимали непосредственное участие в организации жестокого подавления протестов оппозиции. Мы также призвали ЕС ввести санкции против этих лиц.
Еще один вопрос, который стоит на повестке дня, — это безвизовый режим, мы должны запретить его для людей с дипломатическими и служебными паспортами. Это минимум, который мы должны сделать. Мы также должны сделать посыл, что можем расширить такой запрет в будущем.
Третье – приостановить технические и политические переговоры с Грузией в рамках Соглашения об ассоциации ЕС-Грузия, а также приостановить любые институциональные переговоры с правительственными институтами Грузии и приостановить финансовую помощь этим институтам. Вместе с тем, нам необходимо дать четкий посыл грузинскому гражданскому обществу, что мы будем его поддерживать. Для этого нам нужен финансовый пакет, чтобы показать, что мы настроены серьезно. Сейчас настало время, когда мы должны сделать посыл грузинскому народу, находящемуся на улице, о том, что Европа не оставит вас, что Европа с вами, Европа нуждается в вас. Мы должны сделать это прямо сейчас», — заявил министр иностранных дел Литвы.
Кроме того, как отметил министр иностранных дел Литвы, они поддерживают позицию Саломе Зурабишвили и неправительственных организаций относительно назначения новых выборов.
«Мы поддерживаем позицию Саломе Зурабишвили и неправительственных организаций о том, что необходимо снова провести выборы. Это правильный путь решения этой ситуации», — заявил Кястутис Будрис.