Министерство здравоохранения - 200 000 доз четырехкомпонентной вакцины против гриппа будут распределены по всей стране
Министерство здравоохранения - 200 000 доз четырехкомпонентной вакцины против гриппа будут распределены по всей стране

Вакцинация от сезонного гриппа уже проводится по всей Грузии. По данным министерства здравоохранения, государство уже закупило вакцины производства SANOFI PASTEUR.

Граждане получат от государства бесплатную вакцинацию от гриппа:

Среди людей со специфическими хроническими заболеваниями: лица с диабетом; Лица, находящиеся на диализе; Лица с гепатитом С (только получающие лечение); Люди с ВИЧ/СПИДом; С пересадкой органа и больные муковисцидозом. Другими приоритетными группами являются: бенефициары детских домов (в том числе небольших, семейного типа) и домов престарелых и их обслуживающий персонал; Беременные женщины; Пожилые люди от 60 лет и старше; Учителя общеобразовательных учреждений (школ); Сотрудники Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья.

Кроме того, к лицам, подлежащим обязательной вакцинации, относятся: медицинский персонал, а также другой персонал, работающий в медицинских учреждениях, который имеет прямой контакт с пациентами; Персонал, работающий с птицами; Животноводческие/сельскохозяйственные рабочие; Охотники; Ветеринары, обслуживающий контингент дошкольных и образовательных учреждений. Военнослужащие международных миротворческих миссий; Военнослужащие обязательной военной службы; Персонал, работающий в пенитенциарном учреждении.

Вакцинация от гриппа доступна в любой клинике, которая обычно проводит вакцинацию в стандартном режиме.

200 000 доз четырехкомпонентной вакцины производства SANOFI PASTEUR распределится по всей стране поэтапно.

Вакцинация от гриппа началась 8 октября 2021 года.