Министерство культуры передало ансамблю «Эрисиони» традиционную сценическую одежду
Министерство культуры передало ансамблю «Эрисиони» традиционную сценическую одежду

Министерство культуры, спорта и по делам молодежи Грузии передало Государственному академическому ансамблю грузинской народной песни и танца «Эрисиони» 61 единицу традиционной сценической одежды.

В частности, по сообщению Министерства культуры, танцорам «Осури» подарили 15 платьев, танцорам «Хевсурули» – 28 чохи, а певцам – 18 чоха-ахалухи.

В мероприятии приняли участие министр культуры, спорта и по делам молодежи Тея Цулукиани, руководители ансамбля «Эрисиони» и члены ансамбля.

Министр культуры Тея Цулукиани говорила о важности новой сценической одежды и отметила, что перед государственными и частными фольклорными ансамблями стоит много вызовов, а одна из самых актуальных проблем – нехватка качественной традиционной сценической одежды, созданной по специальным эскизам.

«Около 15 лет государство не закупало новую одежду для ансамблей, в связи с чем, по решению министерства, было объявлено два тендера. Министерство культуры объявило два тендера в декабре 2021 года и июне 2022 года, и выделило 338 999 лари на закупку сценической одежды и аксессуаров, необходимых для ансамблей. Посредством этих двух тендеров было профинансировано 20 ансамблей и два физических лица.

Победившая в тендере компания «Папанаки» будет поэтапно передавать ансамблям сшитые для них сценические костюмы, которые были отобраны Министерством культуры совместно с Государственным фольклорным центром им. Анзора Эркомаишвили», — говорится в информации Минкультуры.